Результаты | Архив опросов

Невский Cпорт > Зенит > Футбол
19 июля 2013 года. Версия для печати | Прочтений: 3618. Спорт: День за днём

Футбол. Звон крестовины как награда

Два поражения подряд на старте чемпионата не отбили у питерских любителей футбола интереса к матчам второй по рангу команды города. Свою роль сыграло и имя соперника — еще прошлой весной нальчане выступали в премьер-лиге, куда пытались вернуться через переходные матчи полтора месяца назад.

Обрастаем трибунами

Футбольной атмосфере способствовало и открытие Восточной трибуны на мини-«Петровском», которая в численности хоть и уступала Западной, но свой вклад в акустику внесла. Тем более с той же стороны, на «вираже», разбила лагерь группа поддержки «Спартака». Растянув флаги, два десятка молодых людей несколько раз в тайме привлекали внимание организованным скандированием. Попасть, кстати, на трибуну можно было всего за 50 рублей, что в четыре раза меньше стоимости удовольствия смотреть футбол с противоположной, или, как ее называют, основной.

В ложе для журналистов был аншлаг. Никогда прежде не доводилось видеть этих людей на футболе. Едва я попытался объяснить, что они занимают места тех, кому нужно работать, как получил встречный вопрос: «Ты кто такой?» Самое интересное было впереди. Когда эти люди достали аккредитации, сотруднику «Динамо» оставалось только развести руками: «Раз уж им выдали, так выдали». Рядом возмущался коллега из Нальчика — мол, проделали такой путь, приехали на стадион о своей команде написать, а тут в угоду непонятно кому приходится стоять.

Тучи сгущаются

...«Спартак» к тому времени почти полностью оккупировал половину хозяев, ведя комбинации в основном на правом фланге. Но кроме пары угловых, остроты гости не создали. В концовке тайма — да, киперу хозяев Самохвалову пришлось выскочить за пределы штрафной, прерывая прострел. В целом же потуги гостей заканчивались перед штрафной благодаря самоотверженным действиям защитников «Динамо».

У бело-голубых, впрочем, в созидании получалось не лучше — редкие задержки на чужой половине ни к чему не приводили. Тем не менее тренерский штаб бело-голубых взирал на это спокойно, Сергей Дмитриев лишь однажды появился у бровки.

Со стартом второй половины игры команды словно поменялись ролями. Динамовцы заперли соперника на его половине. Длительные розыгрыши сменялись сольными проходами, тучи над воротами «Спартака» сгущались. Вот Ильин, получив мяч спиной к воротам, развернулся и пробил верхом — Степанов с трудом перевел мяч на угловой. Следом защитник нальчан едва не поразил собственные ворота, прерывая выход один на один. Через несколько минут заброс в штрафную гостей застал вратаря «Спартака» в полупозиции, после удара головой зрители уже вскочили с мест, но — перекладина!

«Спартак» в эти минуты огрызался редко, настоящих угроз воротам «Динамо» не создавал. Ситуация стала меняться минут за двадцать до конца матча. Сделанные замены заставили гостей вспомнить первый тайм — они провели несколько затяжных атак, но выскочившие на хорошие позиции Руа и Гошоков били неточно.

Благодарность тренера

Восторг вызвал выход Дмитрия Акимова — 32-летний воспитанник питерского футбола, поигравший в премьер-лиге, только в среду был заявлен за «Динамо». Не успел опытный нападающий как следует войти в игру, как всем пришлось увидеть: футбол бывает несправедлив. Показалось, что динамовец Кирсанов в единоборстве сыграл в мяч, но судья был неумолим — пенальти. Провести содержательный второй тайм, создать минимум три явных момента и проиграть из-за спорного решения — тяжелый удар, особенно после двух поражений подряд. Но томительное волнение сменилось звоном крестовины — именно в нее направил Коронов мяч с «точки». Закон «не забиваешь ты — забивают тебе» не сработал. После еще пяти минут открытого футбола снова настал звездный час Самохвалова — вратарь «Динамо» под занавес справился с коварным ударом из пределов штрафной.

В раздевалку хозяева уходили под восторженные реплики болельщиков и благодарность тренерского штаба — Сергей Дмитриев персонально остановил нескольких подопечных для похвалы.

Максим Михалко, Спорт день за днем

Вернуться на главную страницу >>

Последние статьи по этому виду спорта:

22 июля 2017 года в 19:01. Удачный старт или как «Зенит» победил в Хабаровске
10 ноября 2015 года в 18:59. Виллаш-Боаш не справляется с импортозамещением
10 ноября 2015 года в 18:58. Борис Чухлов о том, решает ли что-то в питерском клубе Виллаш-Боаш (2)
Обсуждение (0)
Ваше имя регистрация | войтиВаш e-mail
Защитный код:
Включите графику введите код

Новости

13.08 22:30 Футбол: «Зенит» разгромил «Ахмат» со счетом 4:0

09.08 19:51 Футбол: «Зенит» не смог выиграть у «Урала» в Екатеринбурге, несмотря на гол Кокорина

06.08 22:01 Футбол: «Зенит» со счётом 5:1 разгромил «Спартак» в дома

03.08 22:31 Футбол: «Зенит» дома проиграл «Бней Иегуде», но вышел в раунд плей-офф Лиги Европы

30.07 22:45 Футбол: «Зенит» выиграл у «Тосно» благодаря голу Кокорина

22.07 21:43 Футбол: Дубль Дриусси принёс «Зениту» волевую победу над «Рубином»

21.05 18:32 Футбол: Голы Кокорина и Данни не помогли «Зениту»: клуб остался без Лиги чемпионов

17.05 22:50 Футбол: «Зенит» дома обыграл «Краснодар» (47)

13.05 18:55 Футбол: Победив «Крылья Советов», «Зенит» сократил отставание от ЦСКА

07.05 22:35 Футбол: «Зенит» умудрился проиграть дома «Тереку» и сделать «Спартак» чемпионом - 0:1

01.05 17:18 Футбол: Борьба в Томске: «Зенит» побеждает и обходит ЦСКА

22.04 17:35 Футбол: «Зенит» на новом стадионе обыграл «Урал» (13)