Результаты | Архив опросов

Невский Cпорт > Зенит > Футбол
12 мая 2013 года. Версия для печати | Прочтений: 2902.

Футбол. «Зенит»- «Ростов»: Прощание с чемпионством

Потерпев обидное поражение от «Анжи» в полуфинале Кубка России, подопечные Лучано Спаллетти прибыли на знойные берега Дона доказывать свою состоятельность в чемпионской гонке с ЦСКА. Именно от подопечных Слуцкого пострадал «Ростов». Как показали следующие девяносто минут, команда Миодрага Божовича армейцам делать «подлянку» не собиралась. Скорее наоборот.

Победа над «Локомотивом», одержанная москвичами за несколько часов до свистка в Ростове, не оставляла сине-бело-голубым права выбора.

Осознавая это, команда с первых же минут принялась обстреливать владения Стипе Плетикосы.

«Дядя Степа», справившись с несколькими опасными ударам, на 6 минуте все же дал слабины, позволившей «Зениту» открыть счет.

Голевую атаку начал Халк, с правого фланга простреливший на Витселя. Бельгиец моментально пробил по воротам. По пути к ним футбольный снаряд встретил кочку, которая и дезориентировала хорвата.

Гол Витселя на характере встречи не отразился. «Зенит», завладев мячом, сделал акцент на позиционных атаках, посыпанных индивидуальным мастерством игроков во главе с Халком.

Бразилец, получив порцию критики за свои актерские способности, о «нырках» нынче и не помышлял, сконцентрировавшись на своей непосредственной работе.

Нападающий готов был даже поразить ворота, но гол у него отобрал Данни, точно пробивший из офсайда. Рефери Алексей Еськов взятие ворот справедливо отметил.

«Ростов» сдаваться также не собирался. Хозяева провели ударную десятиминутку, заставив Малафеева изрядно попотеть.

Вячеслав, накануне встречи ставший в третий раз отцом, чуть не пал жертвой ростовских кочек. В ходе одной из атак мяч опасно подпрыгнул, однако российский голкипер участи своего коллеги из Хорватии не повторил.

Дончане постепенно перехватили инициативу. Все это заставило выйти из тени Лучано Спаллетти, с бровки высказывавшего недовольство действиями своих подопечных.

Пока «Слово Мистера» доходило до ушей игроков, Дмитрий Полоз выскочил на рандеву с Малафеевым. Форвард от выпавшего счастья несколько растерялся и загубил эпизод.

Не снизился градус во владениях Малафеева и в последние минуты первой половины.

Давление на ворота «Зенита» было остановлено свистком Еськова, ознаменовавшим антракт футбольного действия.

Вернувшись после перерыва на газон, соперники не стали изменять себе, радуя забитые до отказа трибуны опасными моментами. Особенно зрелищным выдался рейд Халка.

29 номер «Зенита» мастерски убрал на замахе Дьякова, но пробил с правой ноги выше перекладины.

Выдержав паузу, «Ростов» вновь принялся тиражировать опасные моменты. Но точность в завершающей стадии атаки подводила «Ростов».

В середине второй 45-минутки главный тренер петербургской команды пошел на неоднозначное решение, вызвавшее очередные склоки в зенитовской семье.

Спаллетти заменил Широкова и Данни. Футболисты  восприняли решение тренерского штаба очень болезненно и, уходя с поля, демонстративно не пожали руку своему коучу. Не остался в стороне от спектакля и Еськов, наградивший горчичником Данни за его пассивность при уходе с поля. На пути к скамейке полузащитник даже отбросил капитанскую повязку, минутой ранее полученную от Широкова.

В это же время на поле «Ростов», провел атаку, которая завершилась назначением пенальти. Малафеев сбил с ног Канга.

После этого многодетному отцу срочно понадобилась медицинская помощь. Получив ее, он вернулся в рамку, но дотянуться до мяча после удара Дьякова с точки не смог.

Вдохновившись, хозяева продолжили свои молниеносные атаки, стремясь и вовсе вырвать победу.

Спаллетти на это ответил третьей по ходу матча заменой капитана. В отличие от первых двух Зырянов воспринял решение тренеров куда более спокойно. Вместо него на поле появился Лука Джорджевич. На плечи юноши и возложили исполнение капитанских обязанностей.

Но едва ли черногорец мог усмирить своих коллег в добавленные арбитром Еськовым 6 минут, когда на поле разгорелись страсти. Их катализатором стало падение Бухарова в чужой штрафной.

Арбитр брать на себя смелость назначать пенальти не стал. Несмотря на протесты возмущенных питерцев судья показал Бухарову желтую карточку.

После этого у команд окончательно сдали нервы, но на итоговом результате это не сказалось.

Ничья в Ростове особенно пришлась по душе жителям берегов Москвы-реки. Теперь подопечным Леонида Слуцкого для оформления чемпионского титула в оставшихся двух матчах с «Кубанью» и «Ростовом» нужно не проиграть и хотя бы один матч свести вничью.

А вот подопечным Лучано Спаллетти останется только побеждать и надееться на успешное решение суда в Лозанне. Как тут не вспомнить про знаменитый слоган главной газовой корпорации мира…

Николя Муньешули, Baltinfo

Вернуться на главную страницу >>

Последние статьи по этому виду спорта:

22 июля 2017 года в 19:01. Удачный старт или как «Зенит» победил в Хабаровске
10 ноября 2015 года в 18:59. Виллаш-Боаш не справляется с импортозамещением
10 ноября 2015 года в 18:58. Борис Чухлов о том, решает ли что-то в питерском клубе Виллаш-Боаш (2)
Обсуждение (2)
Ваше имя регистрация | войтиВаш e-mail
Защитный код:
Включите графику введите код

Andri 02:10, 14.08.2013 | 108.168.159.58
Risava 18:32, 13.08.2013 | 193.111.141.225
Posts like this briehtgn up my day. Thanks for taking the time.
Новости

03.08 22:31 Футбол: «Зенит» дома проиграл «Бней Иегуде», но вышел в раунд плей-офф Лиги Европы

30.07 22:45 Футбол: «Зенит» выиграл у «Тосно» благодаря голу Кокорина

22.07 21:43 Футбол: Дубль Дриусси принёс «Зениту» волевую победу над «Рубином»

21.05 18:32 Футбол: Голы Кокорина и Данни не помогли «Зениту»: клуб остался без Лиги чемпионов

17.05 22:50 Футбол: «Зенит» дома обыграл «Краснодар» (48)

13.05 18:55 Футбол: Победив «Крылья Советов», «Зенит» сократил отставание от ЦСКА

07.05 22:35 Футбол: «Зенит» умудрился проиграть дома «Тереку» и сделать «Спартак» чемпионом - 0:1

01.05 17:18 Футбол: Борьба в Томске: «Зенит» побеждает и обходит ЦСКА

22.04 17:35 Футбол: «Зенит» на новом стадионе обыграл «Урал» (13)

18.04 15:06 Футбол: В день матча «Зенит» - «Урал» предоставят бесплатный транспорт (46)

19.03 22:05 Футбол: «Зенит» обыграл тульский «Арсенал» и догнал по очкам ЦСКА (392)

12.03 15:16 Футбол: «Зенит» потерпел минимальное поражение от пермского «Амкара»