Результаты | Архив опросов

Невский Cпорт > Зенит > Футбол
5 декабря 2012 года. Версия для печати | Прочтений: 4625.

Футбол. «Милан» — «Зенит»: Спаллетти побеждает на «Сан-Сиро»

Последний матч осенней части европейской кампании — 2012/13 сине-бело-голубые отправились проводить в Италию. На легендарном стадионе «Сан-Сиро» «Зениту» предстояло выяснить отношения с «Миланом», который уже обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, и определить свою судьбу в пользу либо выхода в Лигу Европы, либо окончания сезонных претензий на европейские трофеи.

В силу отсутствия Кержакова и Быстрова Лучано Спаллетти сделал ставку на проверенный игрой со «Спартаком» состав, произведя минимальные изменения в центре поля, где появился Сергей Семак. Место на острие атаки снова занял Халк, позиции под ним — Данни, Широков и Денисов с Зыряновым. Кроме того, Янбаева, который не заявлен для участия в европейских турнирах, подменил на фланге Губочан, а в центр вышли Ломбертс и Алвеш.

Несмотря на потенциальное отсутствие мотивации, «Милан» первым взял слово и открыл игру серией выпадов, которые дважды пришлось прерывать Малафееву. «Зенит» в ответ пустил в дело Халка и Данни — им удалось дважды убежать от итальянских защитников, но и эти атаки не принесли результата.

Ждать первого удара в сторону ворот «Милана» в исполнении сине-бело-голубых пришлось 17 минут — Сергей Семак сам создал себе момент на правом фланге, воспользовавшись ошибкой защитников, сместился к центру и зарядил над перекладиной. В следующей атаке Халк попробовал повторить эту же комбинацию, проскочив через оборону итальянцев, но был остановлен в пяти метрах от ворот.

«Милан» не стал искать трудностей и ответил двойной серией — сначала Паццини оказался у ворот Малафеева в выгоднейшем положении, но был накрыт Ломбертсом, за ним Сапата в похожей ситуации не справился с ударом.

Игра продолжалась на не самых быстрых скоростях — соперники решили поставить на предельно осторожный футбол. Итальянцы шли вперед, пытаясь за счет быстрых флангов доводить мяч до штрафной в три-четыре передачи, «Зенит» атаковал в надежде на Халка, который искал шанса на линии последних защитников.

Наконец 35 минут спустя сине-бело-голубые перешли к решительным действиям — затяжная атака, к которой подключились практически все игроки «Зенита», завершилась в центре штрафной точным ударом Данни в дальний угол, сделать с которым Аббьятти уже ничего не мог — 0:1.

«Милан» приблизился к тому, чтобы восстановить паритет, только пять минут спустя — очередной навал закончился ударом Боатенга и сейвом Малафеева, причем за пару секунд до этого в столкновении получил чувствительное повреждение Губочан. До конца тайма хозяева поля еще минимум дважды были близки к тому, чтобы обеспечить ничью по его итогам, но в итоге на перерыв лидером ушел «Зенит».

Петербуржцам требовалось продолжать идти вперед, и игра дала им такой шанс: едва начался второй тайм, Данни снова отправился в сольный забег из центра поля. Остановить его пытались сразу вчетвером, но удалось это только пятому защитнику, и то — на самой границе штрафной, откуда можно было бить и забивать.

Футбол на какое-то время перестал быть прагматичным — команды пошли вперед, ненадолго бросив на это все силы. Сначала Александр Анюков обыграл соперников на правом фланге, но не смог справиться с ситуацией, когда до ворот оставалось всего ничего, а в ответ «Милан» вывалился прострелом с правого фланга, заставив Малафеева невероятным образом тащить замыкание Боатенга. Завершили серию Халк — он был близок к тому, чтобы вывести Широкова один на один, и Губочан, который отправил Данни убегать с левого фланга на двух защитников. Выглядело это опасно, но к голевому моменту не привело.

Чем дальше, тем меньше сложившаяся ситуация устраивала «Милан», и команда Аллегри пошла вперед в попытке довести дело до точного удара. Итальянцы пытались бить издалека, растаскивать оборону «Зенита» по флангам, однако при этом автоматически получали опаснейшие контратаки в ответ. Дежурство Халка впереди при помощи Данни, Витселя и Широкова создавало уже намного более реальную опасность, чем в первом тайме.

«Зенит» никуда не гнался — счет позволял сине-бело-голубым держать мяч в ответ и раскатывать соперника. Настало время играть в более расчетливый позиционный футбол. Во многом по этой причине за 10 минут до конца основного времени Халк уступил место на поле Константину Зырянову (нападающим в этой схеме оказывался Данни), а «Милан» в попытке все-таки спасти игру выпустил своего лучшего бомбардира Эль-Шаарави.

Последние 10 минут игры превратились для «Зенита» в оборонительное испытание: итальянцы шли забивать в полном составе, а петербуржцам вместе со свежими Канунниковым и Лумбом, которые появились на поле под конец встречи, оставалось только держаться.

Сине-бело-голубым удалось не только выстоять, но и несколько раз оказаться близкими к тому, чтобы увеличить преимущество, но и итоговая победа позволила команде Лучано Спаллетти обеспечить право весной 2013 года сыграть в Лиге Европы УЕФА.

Зенит

Вернуться на главную страницу >>

Последние статьи по этому виду спорта:

22 июля 2017 года в 19:01. Удачный старт или как «Зенит» победил в Хабаровске
10 ноября 2015 года в 18:59. Виллаш-Боаш не справляется с импортозамещением
10 ноября 2015 года в 18:58. Борис Чухлов о том, решает ли что-то в питерском клубе Виллаш-Боаш (2)

ген
Ага. Сужу по Хельсинкам (+Эспоо и Вантаа - последння, кроме окраин). Видел там и новые дома, и коттеджи на 2 этажа, но везде балконы и кухни не слишком большие. Может, оттого, что земля в Хельсинках дорогая, а у вас - дешемше будет.

При случае, вышли С интересом посмотрю
ген | блог 01:53, 06.12.2012 | 62.113.188.11
нейрофизиолог 01:39 Если хочешь, я тебе фото нашей квартиры пошлю для интереса, если он есть.
ген | блог 01:51, 06.12.2012 | 62.113.188.11
нейрофизиолог 01:39 Наверное бывает. Не видел. Врать не буду. Но видел, когда два-три туалета в квартире. В однокомнатной - балкон метров 12 тоже видел. И потом есть не квартиры, а небольшие двухэтажные домики, не индивидуальные, а на две семьи. Там планировка оличается от многоквартирных домов. И ещё зависит от года постройки. Сейчас стали строить просторнее. Ты, наверное, судишь по Хельсинки, а там дома старые.
нейрофизиолог 01:39, 06.12.2012 | 109.205.253.50
ген
НЕ самая большая - 15 метров? А что, бывает в Финляндии и больше?
Мне так приходилось жить с полноценной кухней в 2 квадратных метра
ген | блог 01:30, 06.12.2012 | 62.113.188.11
нейрофизиолог 01:20 Нет, Кухня, конечно, не самая большая, но полноценная, метров 15. Точно сейчас не помню.
Просто я не люблю, когда мяч от футболтстов отскакивает, как от столба. Не люблю, неточных пасов. Отсутствие оригинальной мысли и всё такое, что присуще нашим, полупрофессиональным, игрокам. Ленивую трусцу Широкова тоже, не люблю.
Всё это расхолаживает. Да и страсти у наших не было. А у Милана - многих игроков основы.
нейрофизиолог 01:20, 06.12.2012 | 109.205.253.50
ген
более того.
Есть подозрения, что восприятие зависит от дюймовости экрана и ароматов из кухни.
У тебя как, кухня - закуток?
Дверью от ТВ не отделена?
ген | блог 01:13, 06.12.2012 | 62.113.188.11
нейрофизиолог 00:45
Не буду спорить. Каждый видит по-своему.
нейрофизиолог 00:45, 06.12.2012 | 109.205.253.50
ген
Во тут не согласен. Зенит смотрелся лучше.
Итальянцы пытались давить, но неубедительно.
Просто Зенит играл по счёту.
ИМХО
ген | блог 00:22, 06.12.2012 | 62.113.188.11
нейрофизиолог 23:33
Дык, когда отсутствие техники не позволяет сыграть красиво, я и говорю о блёклой игре. А так... Да Бегали... За итальянцами гонялись. По мячику били.
Данни один забил, поэтому всё же и хорошо, но блёкло. Совсем немотивированные на битву итальянцы даже лучше смотрелись...
нейрофизиолог 23:33, 05.12.2012 | 109.205.253.50
ген
блёклая ИГРА. ИМХО.
Игра была. Не могли отдать последний пас. Не могли реализовать выходы 1 в 1.
Но уже смогли связать Милан по ногам и головам.
И в конце Зенит был ближе к тому, чтоб удвоить счет, чем к тому, чтоб пропустить.

Хорошо, что была, хоть и блёклая. Несколько недель назад игры ваще не было
ген | блог 22:09, 05.12.2012 | 62.113.188.11
Какой торжественный заголовок и какая блёклая игра! Но как грится, игра забывается, а результат остаётся навечно.
Хорошо, что Зенит, не смотря ни на что, получил положительный заряд на окончание этого сезона и начало нового.
Слишком уж много "вывалено" за последнее время "доброхотами" в его адрес.
Верится, что Зенит победит Анжи и в последней встрече на Петровском в этом году.
Новости

03.08 22:31 Футбол: «Зенит» дома проиграл «Бней Иегуде», но вышел в раунд плей-офф Лиги Европы

30.07 22:45 Футбол: «Зенит» выиграл у «Тосно» благодаря голу Кокорина

22.07 21:43 Футбол: Дубль Дриусси принёс «Зениту» волевую победу над «Рубином»

21.05 18:32 Футбол: Голы Кокорина и Данни не помогли «Зениту»: клуб остался без Лиги чемпионов

17.05 22:50 Футбол: «Зенит» дома обыграл «Краснодар» (48)

13.05 18:55 Футбол: Победив «Крылья Советов», «Зенит» сократил отставание от ЦСКА

07.05 22:35 Футбол: «Зенит» умудрился проиграть дома «Тереку» и сделать «Спартак» чемпионом - 0:1

01.05 17:18 Футбол: Борьба в Томске: «Зенит» побеждает и обходит ЦСКА

22.04 17:35 Футбол: «Зенит» на новом стадионе обыграл «Урал» (13)

18.04 15:06 Футбол: В день матча «Зенит» - «Урал» предоставят бесплатный транспорт (46)

19.03 22:05 Футбол: «Зенит» обыграл тульский «Арсенал» и догнал по очкам ЦСКА (392)

12.03 15:16 Футбол: «Зенит» потерпел минимальное поражение от пермского «Амкара»