Результаты | Архив опросов

Невский Cпорт > Зенит > Футбол
12 ноября 2012 года. Версия для печати | Прочтений: 4289.

Футбол. «Зенит» - «Волга»: Победа с мужским характером

Поражение от «Андерлехта» в Лиге чемпионов в середине недели заметно снизило интерес паблисити в Нижнем Новгороде. Особенно ярко это ощущалось на традиционном брифинге Спаллетти в Удельном парке.

Итальянцу, в дипломатичной манере ответившему на все острые вопросы по игре в Брюсселе, в последние минуты общения даже пришлось напомнить журналисткой братии о сражении с «Волгой», ради которой, все собственно и собрались.

«Волга» будет действовать с хорошим настроением и энтузиазмом, поскольку в предыдущем туре она одержала важную победу. Мы обязательно должны выиграть, но для достижения победы нам необходимо быть на поле командой. Хорошей командой», - отметил в пятницу рулевой «Зенита».

В первые минуты пребывания на поле стадиона «Локомотив» игра питерцев значительно расходилась с высказыванием Спаллетти. Гости, видимо по инерции, действовали безалаберно, а самое главное разобщено. Куда лучше стартовала «Волга», создавшая не без помощи оппонентов едва не открывшая счет на 3 минуте. Вячеслав Малафеев, пытаясь ввести мяч в игру, сделал слабую передачу в сторону партнера. Реактивный Алексей Сапогов сумел ее пресечь и моментально перешел в наступление.

Форвард молодежной сборной России «простил» Малафеева за оплошность, направив мяч точно в штангу.

Получив по «шапке» от Спаллетти, питерцы проснулись. Данни, впервые за долгое время, попавший в стартовую обойму, на исходе первой десятиминутки сделал выверенный пас пяткой на Широкова. Полузащитник, вышедший один на один с Михаилом Кержаковым, блеснуть уже не смог, проиграв дуэль.

Хозяева, буквально костьми ложившиеся на каждый мяч, в дальнейшем не позволяли действующим чемпионам вольготно чувствовать себя на поле стадиона «Локомотив», которое, кроме как «огородом», и не назовешь.

На нем атаки клуба с берегов Невы захлебывались на подступах к чужим воротам. Не только газон, но игроки «Волги», костьми ложившиеся под каждый мяч, ломали все тренерские замыслы.

На 32 минуте оборонительные редуты нижегородского коллектива все же дали трещину. После розыгрыша футбольный снаряд оказался у Анюкова. Защитник разящим ударом послал мяч в левый угол ворот Михаила Кержакова.

Пропустив, хозяева под пристальным взором губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева попытались исправить положение дел. Но волжанам явно не хватало свежести. К концу тайма «сдох» и лидер команды Алексей Сапогов, симпатизирующий московскому «Спартаку».

«Зенит» наоборот ускорился, но огорчать Кержакова-младшего не торопился. В последние минуты первой 45-минутки гостям удался хороший выход 5 в 3. В решающий момент Александр Кержаков «простил брата», пробив в нескольких сантиметрах от стойки ворот.

«Пересидев» в раздевалке лишние три минуты, волжане, особенно экс-зенитчик Илья Максимов, начали второй тайм за здравие. Ныне осевший на берегах Волги Максимов на 50 минуте опасно пробивал по воротам Малафеева. Кипер эффектным прыжком заблокировал удар.

В «Зените» тем временем солировал Данни, успевавший не только снабжать партнеров точными пасами, но и угрожать воротам Кержакова. На 57 минуте португалец опасно пробил в ближний угол. Вратарь в этом эпизоде был на чеку, парировав мяч на угловой.

Спустя несколько минут «Зенит» лишился Доменико Кришито, получившего в столкновении с Бибиловым травму ноги. Итальянца заменил Ренат Янбаев. Чуть позже Мистер сделал еще одну перестановку, только уже плановую. Вместо Владимира Быстрова в борьбу вступил Сергей Семак.

После кадровых перестановок ход матча не изменился - «Зенит» и сам играл, и противнику это делать не мешал. В таком ритме противники обменялись опасными моментами.

В ходе одного из них нижегородцы активно стали требовать назначения пенальти, усмотрев у Семака игру рукой. Казьменко вновь был непреклонен.

Казалось, что последние минуты встречи пройдут в умиротворенной обстановке. Футболисты на поле были иного мнения и выдали настоящее шоу, независимо от клубных пристрастий, наверняка приведшее в восторг болельщиков.

Первыми на авансцену вышла «Волга». Илья Максимов, мощнейшим ударом из-за пределов штрафной, вколотил мяч в сетку ворот бывшей команды, так и не ставшей для него родной.

«Зенит», которого в последнее время критиковали за бесхребетность, на этот раз характер прятать не стал. Свои бойцовские качества коллектив показал на 89 минуте.

Кержаков эффектным ударом «ножницами», нокаутировал соперника в лице своего брата Михаила.

После этого прозвучал финальный свисток, ознаменовавший победу бойцовскую победу «Зенита» не только над соперником, но и над самим собой.

Николя Муньешули,Baltinfo.ru

Вернуться на главную страницу >>

Последние статьи по этому виду спорта:

22 июля 2017 года в 19:01. Удачный старт или как «Зенит» победил в Хабаровске
10 ноября 2015 года в 18:59. Виллаш-Боаш не справляется с импортозамещением
10 ноября 2015 года в 18:58. Борис Чухлов о том, решает ли что-то в питерском клубе Виллаш-Боаш (2)
Обсуждение (2)
Ваше имя регистрация | войтиВаш e-mail
Защитный код:
Включите графику введите код

Gertie 21:16, 12.12.2012 | 188.143.232.12
Umm, are you really just giivng this info out for nothing?
Bob 22:09, 12.11.2012 | 205.151.76.247
Бедный русский язык ... "интерес паблисити" - что это должно означать?
Новости

03.08 22:31 Футбол: «Зенит» дома проиграл «Бней Иегуде», но вышел в раунд плей-офф Лиги Европы

30.07 22:45 Футбол: «Зенит» выиграл у «Тосно» благодаря голу Кокорина

22.07 21:43 Футбол: Дубль Дриусси принёс «Зениту» волевую победу над «Рубином»

21.05 18:32 Футбол: Голы Кокорина и Данни не помогли «Зениту»: клуб остался без Лиги чемпионов

17.05 22:50 Футбол: «Зенит» дома обыграл «Краснодар» (48)

13.05 18:55 Футбол: Победив «Крылья Советов», «Зенит» сократил отставание от ЦСКА

07.05 22:35 Футбол: «Зенит» умудрился проиграть дома «Тереку» и сделать «Спартак» чемпионом - 0:1

01.05 17:18 Футбол: Борьба в Томске: «Зенит» побеждает и обходит ЦСКА

22.04 17:35 Футбол: «Зенит» на новом стадионе обыграл «Урал» (13)

18.04 15:06 Футбол: В день матча «Зенит» - «Урал» предоставят бесплатный транспорт (46)

19.03 22:05 Футбол: «Зенит» обыграл тульский «Арсенал» и догнал по очкам ЦСКА (392)

12.03 15:16 Футбол: «Зенит» потерпел минимальное поражение от пермского «Амкара»