Результаты | Архив опросов

Невский Cпорт > Зенит > Футбол
8 октября 2012 года. Версия для печати | Прочтений: 3999.

Футбол. «Зенит»: Вышедшие из спячки

Футболисты петербургского «Зенита» в матче 11 тура чемпионата России обыграли на выезде «Краснодар» (0:2), прервав свою безвыигрышную серию.

Гремевший в середине прошлого десятилетия хит американской панк-группы Green Day «Wake Me Up When September Ends» вполне подходит под настроение сегодняшнего «Зенита», впавшего в первый месяц осени в глубокую депрессию, включившую в себя и перипетии с финансовыми претензиями Игоря Денисова к руководству клуба.

В течение сентября команда Спаллетти, проведя три блеклых матча, набрала всего лишь 2 очка. С такими далеко не радужными результатами действующие чемпионы опустились на 8 место в турнирной таблице Премьер-лиги.

Всем, в том числе и Мистеру, переставшему подавать признаки хорошего настроения, стало понятно, что ситуацию нужно менять.

Спаллетти, не являющийся сторонником хирургического вмешательства, решил пока ограничиться терапией. И дела пошли.

На матч с «Краснодаром» тренеры решили избрать схему с одним ярко выдвинутым нападающим. На эту позицию был отправлен Кержаков.

В средней зоне был сформирован мощный кулак во главе с Халком, расположившимся на фланге. Вместе с бразильцем в средней зоне разместились Роман Широков, Аксель Витсель, Виктор Файзулин и восстановившийся после травмы Сергей Семак.

А вот в защите тренеры, в отсутствие дисквалифицированного Анюкова и легшего на операционный стол Кришито, доверили правый фланг Янбаеву, а левый Луковичу. В центре разместилась связка Ломбертс - Алвеш. В воротах место занял Вячеслав Малафеев.

Именно Малафеев заслужил лестные слова за первую 45-минутку в Краснодаре.

Голкипер «Зенита» в нескольких эпизодах спас свою команду. На 31 минуте встречи лучший игрок РФПЛ сентября Юра Мовсисян вывел Жоаозиньо на угол штрафной. Стражу зенитовских ворот лишь локтем удалось остановить футбольный снаряд после удара бразильца.

Под самый навес тайма вратарь вновь показал себя с лучшей стороны, отразив удар Николы Дринчича.

Подопечные Спаллетти в свою очередь создали лишь один опасный момент, который с большой натяжкой можно назвать голевым. Кержаков, откликнувшись на передачу Широкова, выстрелил в дальний угол ворот. Вратарю «Краснодара» Андрею Синицыну довольно легко удалось зафиксировать мяч.

Понимая, что так продолжаться не может, Спаллетти в перерыве матча пошел на рокировку состава.

Итальянец убрал с поля Широкова, находившегося в «оффлайне». Вместо него в игру вступил Владимир Быстров. А чуть позже в игру вошел Константин Зырянов, отпраздновавший 5 октября 35-летие. «Юбиляр» заменил Кержакова.

С его уходом «Зенит» стал напоминать каталонскую «Барселону», предпочитающую игру в последнее время играть без ярко выраженного форварда. Не только по содержанию, но и по игре сине-бело-голубые стали похожи на сине-гранатовых.

Это произошло во многом из-за замен. Получив свежую кровь, команда наконец-то начала показывать тот футбол, который от нее так долго ждали.

Увеличив скорости, петербуржцы стали больше владеть мячом и агрессивнее действовать в штрафной площади краснодарцев.

Все эти факторы и позволили «Зениту» на 69 минуте встречи открыть счет. Вечно молодой, но не пьяный Зырянов после подачи с углового принял мяч, а со второго касания отправил его в дальний угол ворот Синицына.

Спустя 9 минут в ворота «горожан» влетел и второй гол. Защитники кубанского клуба, неправильно выстроив «ловушку», позволили 2 зенитовцам выйти против кипера «Краснодара». В такой ситуации Зырянов спокойно катнул на Файзулина, которому осталось только пробить по пустым воротам.

На этом борьба на поле фактически закончилась. В последние 10 минут встречи оппоненты лишь несколько потрепали друг другу нервы, но забить больше не смогли.

После этого прозвучал финальный свисток, ознаменовавший долгожданную победу «Зенита».

Николя Муньешули,
Baltinfo.ru

Вернуться на главную страницу >>

Последние статьи по этому виду спорта:

22 июля 2017 года в 19:01. Удачный старт или как «Зенит» победил в Хабаровске
10 ноября 2015 года в 18:59. Виллаш-Боаш не справляется с импортозамещением
10 ноября 2015 года в 18:58. Борис Чухлов о том, решает ли что-то в питерском клубе Виллаш-Боаш (2)

вот слова Ломберса:
"— Ну, вы знаете, это почувствовал большое облегчение, когда мы забили, - приводит официальный сайт клуба слова защитника. - Я уже не знал, как можно было это сделать. И шансов у нас было немного, и не везло особо. А как они свои шансы упустили — так это вообще большая удача для нас. В предыдущих играх все шло немного по-другому — мы создавали моменты, а нам забивали из ничего. Теперь они не смогли забить при куче возможностей, а мы свои использовали. Так что удача повернулась к нам".
хох 13:54, 08.10.2012 | 93.127.49.99
ген, по голевым моментом как раз было примерное равенство...
хотя с везением зенита при реализации согласен
ген | блог 12:36, 08.10.2012 | 62.113.188.11
Читая статью, можно подумать, что Зенит доминировал и выиграл довольно легко, а на самом деле, Зениту, в отличие от Краснодара, очень и очень повезло. Краснодар свои многочисленные голевые моменты не использовал, а Зенит пару своих не упустил.
Новости

13.08 22:30 Футбол: «Зенит» разгромил «Ахмат» со счетом 4:0

09.08 19:51 Футбол: «Зенит» не смог выиграть у «Урала» в Екатеринбурге, несмотря на гол Кокорина

06.08 22:01 Футбол: «Зенит» со счётом 5:1 разгромил «Спартак» в дома

03.08 22:31 Футбол: «Зенит» дома проиграл «Бней Иегуде», но вышел в раунд плей-офф Лиги Европы

30.07 22:45 Футбол: «Зенит» выиграл у «Тосно» благодаря голу Кокорина

22.07 21:43 Футбол: Дубль Дриусси принёс «Зениту» волевую победу над «Рубином»

21.05 18:32 Футбол: Голы Кокорина и Данни не помогли «Зениту»: клуб остался без Лиги чемпионов

17.05 22:50 Футбол: «Зенит» дома обыграл «Краснодар» (47)

13.05 18:55 Футбол: Победив «Крылья Советов», «Зенит» сократил отставание от ЦСКА

07.05 22:35 Футбол: «Зенит» умудрился проиграть дома «Тереку» и сделать «Спартак» чемпионом - 0:1

01.05 17:18 Футбол: Борьба в Томске: «Зенит» побеждает и обходит ЦСКА

22.04 17:35 Футбол: «Зенит» на новом стадионе обыграл «Урал» (13)